Какой забор лучше – деревянный или из профнастила?

Приобретая частный дом или участок, первым делом надо оградить его надежным и прочным забором. Он защитит территорию от проникновения посторонних лиц и любопытных глаз. Помимо этого, красивый забор будет служить украшением участка. Главное, правильно выбрать материал. Сегодня постоянно ведутся споры, какой забор лучше – деревянный или профнастил. Точно ответить на этот вопрос не получится, ведь каждый из этих видов обладает, как преимуществами, так и недостатками.

Цена и практичность

Большинство людей при выборе забора отдают предпочтение качественным, но в то же время доступным по цене материалам. Современный рынок устанавливается практически одинаковую цену на забор из дерева и из профнастила. Поэтому ориентироваться на стоимость бессмысленно, надо учитывать характеристики этих двух материалов.

Забор из профнастила хороший тем, что он не нуждается в уходе, в отличие от деревянного. На профнастиле краска держится долго, соответственно внешний вид не будет испорчен даже спустя несколько лет. Деревянный же забор надо будет красить каждый год, иначе он будет не украшать, а портить внешний вид участок.

Также стоит обратить внимание на внешний вид. Ограждения из профнастила всегда одинаковые, единственным отличием является оттенок. Деревянные же заборы обладают привлекательным внешним видом, а производители предлагают разные варианты декорирования.

Если главным критерием в выборе материала для забора является экологичность, то, несомненно, вам стоит выбрать дерево. Это неоспоримое достоинство данного природного материала.

Устанавливаются оба варианта на столбы, которые соединяются лагами. В процессе монтажа отличий практически нет. Сказать, какой забор лучше – деревянный или профнастил нельзя, ведь каждый выбирает ограждение, соответствующее определенным требованиям.