Как ухаживать за парником?

Установив на своем участке теплицу, многие из нас не знают, как ухаживать за парником. На современном рынке представлено множество вариантов таких конструкций: с различным каркасом и разнообразными укрывными материалами. Но самыми удобными в эксплуатации и нетребовательными к уходу являются изделия из полимерного материала с металлическим каркасом. Но как ухаживать за парником из поликарбоната, чтобы он не потерял своих высоких эксплуатационных характеристик?

Сотовый поликарбонат является современным материалом с высокой прочностью и долговечностью, но без соблюдения простых правил даже лучшая конструкция способна превратится в ненадежное укрытие.

Как ухаживать за парником, чтобы сохранить конструкцию и обеспечить ее эффективную эксплуатацию? Для этого нужно постоянно проводить ряд простых, но необходимых действий.

Особенности летнего ухода

В разгар сезона, когда в парнике растут и плодоносят огородные культуры, особый уход такой конструкции не нужен. Рекомендуется по мере загрязнения мыть отдельные части покрытия и удалять возможные незначительные поломки.

Можно покрыть поликарбонат обычным мелом, чтобы немного затенить растения, если внутри конструкции слишком жарко. Смывать нужно простой водой из шланга без моющих составов.

Осенний и зимний уход

Как ухаживать за парником из поликарбоната осенью? Собрав урожай, нужно провести генеральную уборку конструкции и подготовить ее к зиме.

Все работы можно разделить на следующие этапы:

  1. Нужно убрать все вспомогательные средства для подвязки растений и все остатки растительности. Органику можно вынести и сжечь или же заложить в компостную яму для получения хорошего удобрения.
  2. Почву в парнике нужно обработать бактерицидными средствами или ошпарить обычным кипятком. Оптимальный вариант – заменить верхний слой почвосмеси, который истощился за сезон.
  3. Дезинфекция. Необходимо полностью очистить поликарбонат от грязи, а также обработать все щели и другие труднодоступные места средством от насекомых, которые могут устроиться в них на зимовку. Для этого следует использовать средства, рекомендованные производителем парника.

Зеленые водоросли, которые часто появляются в теплицах из-за повышенной влажности, отмывают щеткой и специальными средствами. Нельзя соскребать их или удалять с помощью абразивных средств.

  1. Консервация парника на зиму подразумевает установку дополнительных опор под каркас, ремонт щелей в фундаменте и закрытие всех задвижек на дверях и форточках конструкции.

Если парник в зимнее время не используется, то достаточно периодически удалять слой снега с крыши конструкции, расчищать снежный покров возле теплицы и содержать покрытие в чистоте.

Как ухаживать за парником весной?

Перед началом эксплуатации конструкцию нужно помыть обычной водой или мыльным раствором. Парник перед началом процедуры рекомендуется облить водой из шланга, чтобы «размягчить» старую грязь.

Важно! Мыть парник необходимо обычной водой с добавлением щадящих моющих средств. Нельзя использовать абразивные или чистящие средства, которые способны уничтожить тонкую пленку на покрытии, защищающую от УФ-излучения.

Заказать парник вы можете у нас на сайте!